かんたん資料検索

キーワードを入力してください

 

音声読み上げ・文字拡大

               









 

 

南部図書館行事案内

南部図書館行事案内
12345
2018/02/20new

南部図書館 平成30年3月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  7日(水)、14日(水)

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  7日(水) おはなしショコラ
  14日(水) すまいるベビー
  29日(木) ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  24日(土)

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  10日(土)

5.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
  1日(木) 大師匠 第壱巻         2006年 日本作品    (80分)
  8日(木) 英国王のスピーチ 2010年 イギリス・オーストラリア作品 (118分)
  15日(木) 経世済民の男 高橋是清     2015年 日本作品    (115分)
  29日(木) 完全なるチェックメイト     2015年 アメリカ作品  (115分)

6.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
  3日(土) ふるさと再生 日本の昔ばなし 2
                浦島太郎 金太郎 力太郎 全9話     (69分)
  17日(土) がんばれ! ルルロロ ふたりっていいね 全4話     (25分)
09:30
2018/01/20

南部図書館 平成30年2月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  7日(水)、14日(水)、21日(水)

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  7日(水) おはなしショコラ
  14日(水) すまいるベビー
  21日(水) ドロップの会
  22日(木) ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  24日(土)

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  10日(土)

5.南部木曜シネマ
  2階視聴覚ホール 午後1時30分~
       1日(木) 古典落語名作選 其の五         2002年 日本作品    (108分)
       8日(木) カルテット!人生のオペラハウス  2012年 イギリス作品  (99分)
  15日(木) アメリカ交響楽            1945年 アメリカ作品  (141分)
  22日(木) ワン チャンス            2013年 イギリス作品  (104分)

6.こどもシネマ館
  2階視聴覚ホール 午後2時~
     3日(土) ふるさと再生 日本の昔ばなし 1 
         花さか爺さん 一寸法師 おむすびころりん 他 全9話  (69分)
  17日(土) がんばれ!ルルロロ しあわせのおやつ       全6話  (30分)   
09:30
2017/12/20

南部図書館 平成30年1月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  10日(水)、17日(水)、31日(水) 

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  10日(水)すまいるベビー
  17日(水)ドロップの会
  25日(木)ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  27日(土)

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  13日(土)

5.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
  11日(木) 富士ファミリー          2016年  日本作品 (87分)
  18日(木) 古典落語名作選 其の四           2002年  日本作品 (111分)
  25日(木) 経世済民の男 小林一三        2016年       日本作品 (115分)

6.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
  6日(土) よりぬき キテレツ大百科 たのしい冬休み編      (100分)
    20日(土)   トムとジェリー ピアノ・コンサート 他7話      (56分)
09:30
2017/11/20

南部図書館 平成29年12月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  6日(水)、13日(水)、20日(水・クリスマスウイーク) 

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  6日(水)おはなしショコラ
  13日(水)すまいるベビー
  20日(水・クリスマスウイーク)ドロップの会
  21日(木・クリスマスウイーク)ハピママ☆キッズ
  22日(金・クリスマスウイーク)すまいるベビー

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  23日(土・クリスマスウイーク)

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  9日(土)

5.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
  7日(木) 天使のくれた時間          2000年 アメリカ作品 (125分)
  14日(木) NOEL ノエル 星降る夜の奇跡         2004年 アメリカ作品 (96分)
  21日(木) クリスマス・キャロル             1977年    イギリス作品 (60分)

6.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
  2日(土) チップとデール リスの山小屋合戦・リスの住宅難・リスの食料難
        ・リスのコールタール騒動 他                      (56分)
  16日(土) 森は生きている                              (49分)

7.クリスマスウイーク特別上映
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
  24日(日) パパは雪だるま        1998年アメリカ、吹替え  (101分)
09:30
2017/10/20

南部図書館 平成29年11月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
        1日(水)、8日(水)、15日(水)、29日(水)

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  1日(水)おはなしショコラ
       8日(水)すまいるベビー
  15日(水)ドロップの会
  30日(木)ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
        25日(土)

4.おはなしポッケ 読書週間「おはなしフェスティバル」
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  11日(土)

5.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
  2日(木)山下 清物語 裸の大将 放浪記       日本作品 (117分)
  9日(木)  みすゞ              2001年    日本作品 (105分)
  16日(木) GOING WEST 西へ       1997年 日本作品 (84分)
  23日(木) にごりえ              1953年   日本作品 (130分)
  30日(木) 次郎長三国志            2008年   日本作品 (126分)

6.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
  4日(土)  イソップ物語 3 こな屋とロバ、ウサギとカメ、けんかした牛、ひつじ     
        かいの少年                    (50分)
  18日(土)  バンビ                       (70分)
09:30
2017/09/20

南部図書館 平成29年10月行事案内

1.南部寄席
  南部図書館2F視聴覚ホール 午後6時30分~
  定員:200名(申込不要・先着順)当日会場に
  内容:落 語  夢家 道楽、骨川 舟楽
     お囃子  散太郎神楽

2.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  4日(水)、11日(水)、18日(水)

3.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  4日(水)おはなしショコラ
  11日(水)  すまいるベビー
  18日(水)  ドロップの会
  26日(木)  ハピママ☆キッズ

4.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  28日(土)

5.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  14日(土)

6.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
   5日(木) 巴里(パリ)のアメリカ人         1951年 アメリカ作品   (113分) 
       12日(木) イマジン ジョン・レノン   1988年 アメリカ作品   (104分) 
  19日(木) 80日間世界一周       1956年 アメリカ作品   (169分)
  26日(木) サラバンド         2003年 スウェーデン作品 (112分)

7.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
  7日(土) イソップ物語2 北かぜとおひさま、まねしたカラス、きつねと
                ぶどう、アリとセミ          (50分)
  21日(土) 白雪姫                       (81分)
09:30
2017/08/20

南部図書館 平成29年9月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
   6日(水)、13日(水)、20日(水)、

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
   6日(水) おはなしショコラ
   13日(水) すまいるベビー
   20日(水) ドロップの会
   28日(木) ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
   23日(土)

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー
   9日(土)

5.南部木曜シネマ
  2階視聴覚ホール 午後1時30分~
  7日(木) センチメンタル アドベンチャー 1982年 アメリカ作品 (123分)
  14日(木) A.I.              2001年 アメリカ作品 (143分)
  21日(木) おくりびと           2008年 日本作品   (131分)
  28日(木) 最高の人生のつくり方      2014年 アメリカ作品 (94分)

6.こどもシネマ館
  2階視聴覚ホール 午後2時~
  2日(土) イソップ物語1 木こりと金のおの、ライオンとネズミ、しったかぶり
                のさる、王さまになれなかったカササギ  (50分)
  16日(土) ピノキオ                         (86分)
15:28
2017/07/20

南部図書館 平成29年8月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  2日(水)、9日(水)、16日(水)、30日(水)

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  2日(水) おはなしショコラ
  9日(水) すまいるベビー
  16日(水) ドロップの会
  24日(木) ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  26日(土)

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  12日(土)

5.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
  3日(木)   レベッカ           1940年 アメリカ作品 (130分)
  10日(木) 最高の人生のはじめ方       2011年 アメリカ作品 (109分)
  17日(木) 飛べ!ダコタ        2013年 日本作品    (109分)
  24日(木) アトランティスのこころ   2001年 アメリカ作品 (101分)
  31日(木) オーシャンズ11        2001年 アメリカ作品 (117分)

6.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
   5日(土)  ねこざかな  ・ねこざかな ・おどるねこざかな  (約23分)
  19日(土) ねないこ だれだ ・はんしろうがわらった ・きれいなはこ
                    ・こわーいはなし ・ねないこ だれだ(約27分)

7.夏休みスペシャル 南部映像フェスタ2017
  2F視聴覚ホール
   1日(火)午前10時~ アニメ「トムとジェリー」(57分)
      午後1時30分~  映画「チャーリーとチョコレート工場」(115分)
   2日(水)午前10時~ アニメ「日本のおばけ話 3話」(45分)
      午後1時30分~  アニメ「ふしぎの国のアリス」(73分)
   15日(火)午前10時~ アニメ「トムとジェリー」(59分)
      午後1時30分~  映画「グーニーズ」(114分)
   16日(水)午前10時~ アニメ「キテレツ大百科 全4話」(100分)
      午後1時30分~  アニメ「ピーターパン」(75分)
09:55
2017/06/20

南部図書館 平成29年7月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1Fおはなしコーナー 午後3時~
  5日(水)、12日(水)、19日(水)

2.赤ちゃん向けおはなし会
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
   5日(水) おはなしショコラ
  12日(水) すまいるベビー
  19日(水) ドロップの会
  27日(木) ハピママ☆キッズ

3.おはなしくれよん
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
  22日(土) 

4.おはなしポッケ
  1Fおはなしコーナー 午前10時30分~
   8日(土)

5.南部木曜シネマ
  2F視聴覚ホール 午後1時30分~
   6日(木) 劇団四季 壁抜け男        2012年 日本作品  (111分)
  13日(木) リオ・ブラボー           1959年 アメリカ作品(142分)
  20日(木) 刑事                1995年 日本作品  (89分)
  27日(木) 大いなる幻影            1937年 フランス作品(114分)

6.こどもシネマ館
  2F視聴覚ホール 午後2時~
   1日(土) にじいろの さかな ゆうじょう編(約24分)               
         ①にじいろの さかな ②にじいろの さかな しましまを たすける
  15日(土) にじいろの さかな ぼうけん編(約24分)
         ③にじいろの さかなと おおくじら
         ④こわく ないよ にじいろの さかな
15:38
2017/05/18

南部図書館平成29年6月行事案内

1.かみしばいとおはなしのへや
  1階おはなしコーナー 午後3時~
  7日(水) 14日(水) 

2.赤ちゃん向けおはなし会 おはなしコアラ
  1階おはなしコーナー 午前1030分~
    7日(水) おはなしショコラ
   14日(水) すまいるベビー

   29日(木) ハピママキッズ

3.おはなしポッケ
  1階おはなしコーナー 午前1030分~
   10日(土)  

5.南部木曜シネマ
  2階視聴覚ホール 午後1時30分~
  1日(木)  黒水仙               1946年     イギリス作品(100)
   8日(木) おさんの恋             1985年       日本作品(115
)
  15日(木)  大雷雨              1941年     アメリカ作品 (102分)

  29日(木)  舞踏会の手帖          1937年     フランス作品 (130)
   
8.こどもシネマ館
  2階視聴覚ホール 午後2時~
   3日(土)  こどもにんぎょう劇場 ④ 世界編
          ・三びきのやぎのがらがらどん
          ・ハーメルンのふえふき男
          ・ブレーメンの音楽隊                     (約45分)

   17日(土) たまごにいちゃん
          ・こんにちは たまごにいちゃん
          ・たまごにいちゃん
          ・がんばる!たまごにいちゃん                 (約26分)

09:48
12345